欢迎访问智略网!

2022年三年级数学教案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

作为一名教学工作者,需要用到教案来辅助教学,编写教案助于积累教学经验,不断提高教学质量。那么大家知道正规的教案是怎么写的吗?下面小编给大家整理了2022年三年级数学教案,希望大家喜欢!

2022年三年级数学教案1

教学目标:

1.体会平均数可以反映一组数据的总体情况和区别不同组数据的总体情况这一统计学上的意义。

2.使学生认识统计与生活的联系,发展学生的实践能力。

3.巩固求平均数的计算方法。

教学准备:

教学过程:

师生活动:

一、复习

1、师出示一杯水,告诉学生这一大杯水大约600克,而后把这杯水分别到入4个杯子中(每个杯子的水不同)提出:你们能求出这4个杯子的水的平均重量吗?

2、学生动手解决,并交流解决的方法。

二、创设问题情景,引导探究。

1.六一节,老师带了许多糖果想送给大家吃,老师给奋飞组6人共分36块,给前进组8人共分了40块,给蓝天组5人共35块,你们认为哪一组的同学分到的糖果多?怎么解决?

(1)组织交流解决的方法。

(2)小结:象这种情况下,每组的人数不一样,不能直接拿总数来比较,而是要求出每组同学的平均数来比较。

2.出示情景图,告诉同学穿兰色衣服的是开心队,穿黄色衣服的是欢乐队,引导学生观察后猜一猜:你认为哪一队的身高高?并说说理由。

3.出示统计表,组织学生收集有关数据,根据统计表估一估,欢乐队和开心队的平均身高分别是多少?并说说估的方法。

4.同桌合作,一人求欢乐队的平均身高,另一个求开心队平均身高,后比较哪一队高?

5.组织交流计算的方法与结果。

6.组织讨论:从刚才的这件事,你有什么发现,并小结:平均数能较好地反映一组数据的总体情况。

三、拓展与应用

说说生活中还有哪些事要通过求平均数来解决一些问题。

四、小结:

五、作业练习

教学设计:

1.通过解决问题,复习了上节课的求平均数的方法,也让学生感受到平均数在生活中的意义。

2.创设生活中分糖果的情景,让学生感受到平均数在生活中的重要意义,并在解决问题中感受到每组数据的总合不能反映总体的情况,而是用平均数才能反映每组数据体现的情况。

3.引导学生通过观察、猜测,并验证,感受,某个数据不能反映真实的情况,而平均数才能较好地反映一组数据的总体情况。

4.在最后的环节,安排了交流生活中有哪些事需要通过求平均数来解决,加强数学与生活的联系,提高解决问题的能力。

2022年三年级数学教案2

设计说明

《数学课程标准》提出的关于估算的学习目标是“能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程”,要落实这一目标,教师首先要充分认识估算在日常生活和工作中的广泛应用,认识估算对学生数感的培养具有重要意义。在本课的设计中,首先创设情境,引出问题,让学生体会生活中许多问题的解答要用到除法估算来完成。然后让学生根据已有的估算经验,自己尝试着解决老师提出的问题,让学生对除法估算有一个建构的过程。紧接着让学生归纳除数是一位数的除法估算的一般方法,在此基础上让学生面对具体情境进行估算,通过对“每天的住宿费大约是多少?”和“多少个纸箱能装下?”这两个问题的分析,培养学生灵活解决问题的能力。

课前准备

教师准备 PPT课件

教学过程

⊙激趣导入

师:同学们,你们和父母外出旅游时留心在宾馆每天的住宿费大约是多少钱了吗?

1.课件出示教材29页例8。

思考:

(1)从例8中你知道了哪些数学信息?要解决什么问题?

(2)问题中的“大约”是什么意思?

(生根据已有的经验自由发言,大约就是大概的意思,结果要进行估算,得数不能用“=”连接,要用“≈”连接)

(3)鼓励学生分析题意,独立列出算式,并说一说这样列式的理由。(267÷3)

师强调说明:问题中“每天的住宿费大约是多少钱?”不需要算出准确结果,只需要进行估算,求出近似值就可以了。

2.揭示课题。

这样的问题该怎么解决呢?这节课我们就应用除法的估算来解决问题。(板书课题)

⊙自主预习,探究算法

1.引发思考。

师:你会估算267÷3的结果吗?把你的想法和同桌互相交流一下。

(1)鼓励学生大胆地说出自己的想法,根据学生的汇报进行板书。

①267≈300 300÷3=100(元) 267÷3≈100(元)

答:每天的住宿费大约是100元。

②267≈270 270÷3=90(元) 267÷3≈90(元)

答:每天的住宿费大约是90元。(看除数,想口诀)

(2)引导学生观察对比,小组讨论两位同学的解答合理吗?为什么?

①因为不需要算出准确的钱数,所以两种结果都是合理的。

②第二种方法估算的结果更精确一些,准确结果应该比90少,比80多。

(3)总结估算的方法。(课件出示)

除数是一位数的除法估算,一般先把被除数看作与它接近的整十、整百、几百几十、几千几百的数,除数不变,再口算出结果。

(4)明确:解决同一个问题,如果有不同的方法,只要合理就可以采用。

设计意图:通过引导和探究使学生明白,估算时要看除数,想口诀,找到和被除数最接近的整十、整百、几百几十或几千几百的数,选择合理的方法来解决实际问题。

2.解决问题。(课件出示教材30页例9)

(1)引导学生分析题中的数量关系,说出题中的已知条件和要求的问题。

(2)问题中的“够装”是什么意思?

(3)小组合作交流,说出自己的想法,根据学生的汇报进行板书。

①182≈180,182÷820,需要的纸箱肯定超过20个,所以18个纸箱装不下182个菠萝。

②18≈20,20×8=160(个),20个纸箱只能装160个,所以18个纸箱肯定装不下。

(4)组织学生对以上的估算过程和方法进行比较。(课件出示)

第一种方法与例8的把被除数看作和它接近的几百几十数的方法一样;第二种方法是把纸箱数看成和它接近的整十数,再乘每箱装的菠萝个数,然后和菠萝总数进行比较。

设计意图:教学中,尽可能地为学生创造更多的估算空间和交流机会,让学生在各种活动中自主探索除数是一位数的除法的估算方法,提高估算能力。

⊙巩固练习

1.完成教材30页例9下面的问题:多少个纸箱才能装下?(选择自己喜欢的方法来解答)

2.完成教材31页1题。

教师引导学生掌握估算的一般方法,提高估算能力。

3.完成教材31页2题。

引导学生分析题意,感受估算在实际生活中的应用。

⊙全课总结

通过今天的学习,同学们只要根据实际情况,选择合适的估算方法,就可以把学到的数学知识更好地应用到生活中。

2022年三年级数学教案3

设计说明

“吨”这个质量单位比较抽象,不像长度单位那样直观具体,学生在日常生活中也很少接触,不易直接感受。因此本节课在教学设计上主要突出以下两点:

1.注重情境的创设。

在教学中,针对学生的年龄特点,创设了小象称重这一故事情境。让学生在看图、讲故事的过程中体会“吨”是一个很大的质量单位,适用于质量较重的物体。

2.注重用生活中的实例帮助学生理解所学内容。

在教学中,不仅充分利用教材资源,让学生认识“吨”在生活中的应用,还充分利用身边的资源,让40名学生站在一起,体会1吨有多重,同时通过让学生收集资料,丰富学生对“吨”的认识,巩固学生对“吨”的理解。

课前准备

教师准备 PPT课件

学生准备 课前收集的有关吨的资料

教学过程

⊙创设情境,导入新课

1.看图讲故事。

课件出示教材中的情境图。

师:图中的小象在干什么?你能讲讲这个故事吗?

(学生看图,明确图意,并讲述故事情节)

师:从这几幅图中,你对“吨”这个质量单位有了哪些认识?

引导学生讨论,体会“吨”是一个很大的质量单位。

2.导入:“吨”究竟是多大的质量单位呢?1吨有多重?这节课我们就来解决这些问题。(板书:1吨有多重)

设计意图:用小象称重这一故事情境引入新课,既激发了学生的学习兴趣,又为接下来的学习打好了基础。

⊙认识“吨”

1.掂一掂,想一想。

将准备好的重1千克的物品让学生掂一掂,请学生说说体会。

师:重1千克的物品在我们手上已经感觉沉甸甸的了,你们知道1吨里面有多少个1千克吗?

课件出示吨与千克的进率:1吨=1000千克。

请学生想象1000个1千克有多重。

2.看一看。

(1)师:我们班有40人,每人约重25千克,现在请同学们站在一起,互相看一看,我们这么多人的体重加在一起大约是1吨。

(学生站在一起体会1吨有多重)

(2)课件出示图片:

师:从这些图片中你了解到了什么?说明什么?

(学生仔细观察图片,说出每张图片的意思,并明确物体质量很大的时候需要用“吨”作单位)

3.说一说。

(1)出示教材中的实例,请学生说说哪些地方用到了“吨”。

[桥梁承重50吨,吊车能吊起8吨重的物体,电梯限重1000千克(1吨)]

(2)请学生说说在哪些地方还见过“吨”。

(学生拿出课前收集到的资料,读给全班同学听)

设计意图:通过大量的实例,丰富学生的感受和体验,增加学生对“吨”这个质量单位的了解,帮助学生建立“吨”的质量观念。

4.解决问题。

出示教材47页下面的例题,请学生先理解题意,再与同伴说一说,最后集体交流,说说这样选择的理由。

(一卡车货物重3吨;一桶食用油重2千克;一支牙膏重50克;一头牛重250千克)

2022年三年级数学教案4

第一单元

位置与方向

一、教学内容

学生在日常生活中对东、南、西、北等方向的知识已经积累了一些感性的经验,并通过第一学年的学习,已经会用上、下、左、右、前、后描述物体的相对位置。本单元在此基础上,使学生学习辨认东、南、西、北、东北、西北、东南和西南八个方向,并认识简单的路线图。

二、教学目标

1、通过现实的数学活动,培养学生辨认方向的意识,进一步发展空间观念。

2、结合具体情境,使学生认识东、南、西、北、东北、西北、东南和西南八个方向,能够用给定的一个方向(东、南、西或北)辨认其余的七个方向,并能用这些词语描述物体所在的方向。

3、使学生会看简单的路线图,并能描述行走的路线。

第一课时

认识东、南、西、北

教学内容

教材P2—3页例1,P6页练习一1、2题。

教学目标

1、知识与技能:结合具体情境,使学生认识东、南、西、北四个方向,培养学生辨认方向的意识,进一步发展空间观念。

2、过程与方法:能够用给定的一个方向辨认其余的三个方向,并能用这些词语描述物体所在的方向。

3、情感态度与价值观:培养学生良好的观察能力。

教学重难点

使学生认识东、南、西、北四个方向。

教具准备

东、南、西、北卡片、指南针 多媒体课件。

教学过程

一、目标导学

(一)导入新课

1、同学们,你们参加过升旗仪式吗?你们知道太阳是从什么位置升起

的吗?

2、揭示课题:东南西北

(二)展示目标(见教学目标1)

二、自主学习

(一)出示自学提纲

自学提纲(自学教材P2—3页内容)

1、早晨,太阳从哪边升起?

2、指一指哪边是东?教室的东边有什么?

3、东和西是相对的,那西边是哪边呢?教室的西边有什么?

4、组织全班活动,起立,指一指东和西。指左边练习表达:这边是北。指右边:这边是南。教室的北和南各有什么说一说?

(二)学生自学(学生对照自学提纲,自学教材P3页例1并完成自学 提纲问题,将不会的问题做标注)

(三)自学检测

1、图书馆在校园的东面,体育馆在校园的 面。教学楼在校园的面,大门在校园的 面。(参看课本第3页)

2、早晨当你面对着太阳,你的后面是( )面,你的右面是( )面,你的左面是( )面。

3、傍晚当你面对太阳时,你的后面是()面,你的左面是( )面,你的右面是( )面。

三、合作探究 (一)小组互探(自学中遇到不会的问题,同桌或学习小组内互相交流。把小组也解决不了的问题记好,到学生质疑时提出,让其他学习小组或教师讲解)。

(二)师生互探

1、解答各小组自学中遇到不会的问题。

(分组方法:异质分组,汇报顺序: 3、4号先汇报,1、2号作补充,不同的方法说出每一步的思路)

2、教师有针对性地请不同方法的同学汇报自己的描述方法。

(1)组织全班活动,起立,指一指东和西。指左边练习表达:这边是北。指右边:这边是南。练习用教室的北和南各有什么说一说?

(2)在教室玩“走方向的游戏”。

(3)小组讨论:你怎样记住我们学校的东西南北方向?各个方向各有什么特点?

四、达标训练

1、早晨当你面对着太阳,你的后面是()面,你的右面是( )面,你的左面是( )面。

2、傍晚当你面对太阳时,你的后面是()面,你的左面是( )面,你的右面是( )面。

3、晚上当你面对北极星,你的后面是()面,你的右面是( )面,你的左面是( )面。

4、填空。

五、堂清检测(1-3题必做,4题选做,5题思考题)

1、早晨,太阳从东方升起,我面向太阳,我的后面是(

)方,

左边是(

),右边是( )方。

2、傍晚,夕阳西下,我面向太阳,我的后面是( ),左边是()方,右边是( )方。

3、看图回答问题:

(1)上图中学校的北面是( ),学校的南面是( )。阳光超市的东面有( )、( )。

(2)少年宫的西面有( )、( )。

4、坐在自己的座位看看你的东南西北分别是哪位同学?

5、你家的大门是朝哪个方向?东南西北的邻居是谁?和邻居之间发生过什么有趣的故事说给大家听听?

(二)堂清反馈:

作业布置

教材P6页1—2题。

板书设计

认识东、南、西、北

2022年三年级数学教案5

【教学目标】

1.通过学习,能让学生体验事物内部或事物之间是有规律的。

2.让学生经历探索、发现规律的过程,从而激发他们探索的欲望。

3.培养学生的观察、概括能力,进一步发展他们的演绎推理能力。

【教学重难点】

在探索的过程中,找到事物内部或事物之间的规律,并能抽象和概括规律。

【教具、学具准备】

情景图和例2的课件。

【教学过程】

一、复习旧知,激趣引入

教师:老师想说的第1个数是7,第2个数是14,第3个数是21。(板书:7,14,21)你们知道我想说的第4个数是多少?

学生:28。

教师:我想说的第5个数是多少?

学生:35。

教师:你们是怎样猜到老师的想法的?

学生:老师,你报的数有规律,分别是7的1倍、2倍、3倍,我想后面的数一定是7的4倍、5倍

教师:看来,只要找到规律,就能够很快地解决问题,今天这节课就请同学们开动脑筋,一起来发现规律吧。

初步感受到找规律的重要性,有利于激发学生探索的欲望。]

二、引导探索,发现规律

1.教学例1

(1)出示例1 的情景图,请学生观察。

教师:你从图中获取了哪些信息?

学生:两个小朋友在讨论装篮球的问题,小男孩说每8个篮球装一筐,小女孩问男孩16个,24个,32个,40个篮球分别装几筐。

教师:要解决小女孩提出的问题,你们准备怎么办?

学生1:列除法算式计算。

学生2:把条件和问题列成一张表会更清楚一些。

(2)填表发现规律。

①教师:老师完全同意你们的想法。书上也给我们列出了表格,我们先来完成书上第76页的表格吧。

②学生独立完成表格后教师提问:观察这个表,你发现了什么?

学生1:表中第2行的数不变。

学生2:第1行和第3行的数分别一个比一个大。

③教师:从你们刚才的发现中,你猜测到了什么?

学生: 这3行数的变化肯定有规律。

④教师:同学们的猜测对不对呢?下面我们以第1列3个数量为标准, 你又会有什么发现?

⑤学生以第1列为标准,举例进行比较。

教师:同学们真了不起!看来,当每筐装的个数不变时,篮球的总个数和

装的筐数这两个量的变化确实有一定的规律。下面,我们根据表格列除法算式,看看你又有

什么新发现?

(3)列式总结规律。

①教师:谁来列出筐数的除法算式?

板书:88=1(筐)

168=2(筐)

248=3(筐)

教师:请同学们分小组观察以上除法算式,看看你们又能发现什么?

②小组合作、交流、讨论。

③小组汇报自己的发现。

④引导概括规律:在除法里,除数不变,被除数扩大几倍,商就扩大几倍。

象的认识过程,深切感受到探索规律的必要性。]

2.教学例2

教师:同学们通过观察表格,观察算式,找到了在除法里,除数不变,被

除数与商之间的变化规律,真能干!下面看看你能找到这些数的排列规律吗?

(1)出示例2,学生按箭头指示的方向观察。

(2)教师:这些数是怎样排列的?把你的观察结果在小组内相互说一说。

(3)小组交流、讨论。

教师:第1个数720,7202=360,360即为第2个数。

第2个数360,3603=120,120即为第3个数。

第3个数120,1204=30,30即为第4个数。

除数依次增加1。

三、综合训练,深化提高

1.课堂活动第1题

(1)学生独立完成。

(2)评讲。

①说说排列的规律。

②回答:后面两个数是怎样填的?

2.课堂活动第2题

(1)独立找规律画图。

(2)说明方块的排列规律,展示画的图。

3.练习十四

(1)理解题意。

(2)学生独立写出算式、得数。

生的观察能力、分析能力和动手能力。]

四、总结

今天这节课通过仔细观察、积极动脑,发现了规律,还运用了规律,同学们真棒!希望同学

们在生活中也要注意观察事物,发现规律,做有心人。

221381
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享

复制成功